Форум

Реализация как будто традиционного сюжета……

Вопросы и отзывы о спектакле

Реализация как будто традиционного сюжета……

Сообщение SvetlanaE » 17 янв 2015, 15:59

15.01.15 смотрела спектакль,
Сюжет «как будто традиционный» - так сказала Татьяна Шах-Азизова о поэме «Пер Гюнт» Ибсена. А что такое традиционный сюжет? Тот, что вечен, неисчерпаем? Или может быть банален?
Юкио Мисима, через своего героя сказал: «всё на свете когда-то уже считалось банальным……», а следовательно, человек не перестаёт задаваться одними и теми же вопросами.
Возможно, ли исчерпать самосознание?
В спектакле есть чудеснейший диалог героев, когда Пер просит Пуговичника дать ему всего год, для того, что бы иметь возможность доказать собственную непосредственность в жизни и следование себе, ведь со слов Пуговичника, он не был никогда сами собой и целой жизни ему не хватило на осознание этого!
С момента, когда Ибсен написал эту драматическую поэму, минуло не одно десятилетие, многие, пытались донести до зрителя с подмостков театра свою версию сути произведения.
Удалось им или нет ? На этот вопрос ответить может попытаться каждый, основываясь на своём личном ощущении.
Моё субъективное мнение, что Марк Анатольевич блестяще справился с задачей – вдохнул новую жизнь в неувядающее произведение. При этом он был очень деликатен, ни одного лишнего отсечения! Ни одной необдуманной вставки! Все получилось гармонично, вот ОНО – настоящее творение мастера!
Совместная постановка – «чудо жизни», ни привнести, ни изъять!
Кроме выше сказанного, хочется отметить блестящую игру актёров – Браво! – всем и каждому в отдельности!!!
Антон Шагин (Пер Гюнт) – очень эмоциональная игра, на пике всех чувств! Его герой, словно и не знает полутонов, и грустит и радуется от души. 100% попадание : «- само движение, бунтарь рожденный сотрясать основы».
Сергей Степанченко (Пуговичник) – неподражаем! Дух-наставник человечества!
Александра Захарова (мать Пер Гюнта, Озе) – смогла передать всю материнскую боль и надежду, то внезапно нахлынувшую злость (именно ту злость, которой сердятся только наши дорогие матери), то нежность – всепоглощающую!
Виктор Раков (Король троллей Даворский дед) – не перестаёт удивлять мастерским перевоплощением! Его герой – чёрт из табакерки!
Как всегда очень зрелищными были массовые сцены, прекраснейшая, с юмором хореография!!!
Спасибо за столь щедрый дар!
О огромной любовью и уважением.
SvetlanaE
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 17:46

Вернуться в Пер Гюнт



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1