Форум

Пер Гюнт. Украденная жизнь.

Вопросы и отзывы о спектакле

Пер Гюнт. Украденная жизнь.

Сообщение Владимирович » 14 фев 2016, 22:08

Этот замечательный, глубокий спектакль воспринимается как притча о блудном сыне и - о нашей ответственности за совершаемые поступки. Он облечен в форму сказочного норвежского колорита и фольклора, где органично сосуществуют реальность и фантазии. В лесу обитают человекообразные существа - тролли, у которых сложные отношения с жителями деревни, где родился и проживает Пер Гюнт. А в самой деревне живет некто Пуговичник, наделенный Божественной силой - утилизирует всякий ненужный хлам, в том числе ( и прежде всего ) пришедшие в негодность человеческие души, переплавляя их в оловянные пуговицы.

В начале спектакля Пер Гюнт - молодой, веселый,своенравный деревенский парень. Он беззаботен, не прочь выпить и порою бывает самодовольно хвастлив. Живет без оглядки и ничего не берет в голову, считая, что бессмертен, а жизнь бесконечна. Для него жизнь - постоянный праздник и бездумное веселье. Пер искренне уверен, что является хозяином своей судьбы. Но при этом у него нет реальной цели в жизни. И вот однажды один безответственный, необдуманный поступок кардинально меняет его жизнь - неотвратимо влечет за собой целую цепочку неприятных ( и даже трагических ) последствий. Поначалу легкомысленный Пер не унывает. Оставляет в деревне мать, а также свою прекрасную возлюбленную Сольвейг, и спасается от односельчан в лесу, у троллей. Но это лишь первый шаг в пустоту. И понесло нашего героя по белу свету, по разным странам, - как " перекати поле ". И теперь уже не он жизни, а жизнь ему диктует свои законы. Пер Гюнт вынужден постоянно приспосабливаться к меняющейся внешней среде, чтобы выжить. В итоге теряет себя. Это уже совсем не тот беззаботный и уверенный в себе Пер, который свято верил в свое Предназначение и был влюблен. А теперь он и родства то своего почти не помнит.

В конце-концов, помыкавшись по белу свету, усталый и измученный, в возрасте шестидесяти лет, герой возвращается в родную деревню. Пуговичник, встретив его, заявляет, что Пер Гюнт полностью себя потерял и теперь совсем никому не нужен. Душа его истлела и поэтому он, Пуговичник, забирает ее на переплавку. Но оказалось, что есть на свете один человек, который не считает, что Пер потерял себя. Это - по-прежнему любящая его Сольвейг, сильно постаревшая и слепая, для которой он остался таким же, каким был прежде, и которая все эти годы ждала его. Он нужен ей.

Пуговичник дарит Перу два года жизни. Но больше никак не дает. Жизнь человеческая конечна, а Пер Гюнт успел бесцельно потратить ее. И теперь - два года счастья во искупление грехов.

Чуть подробнее по поводу добродушного с виду Пуговичника. Это очень непростая личность. Он уже в самом начале спектакля " положил глаз " на легкомысленного Пера Гюнта. Могущественный Пуговичник на протяжении всего действия постоянно искушает главного героя, подталкивая на различные авантюры и приключения в поисках легкой и красивой жизни, предлагает свою помощь, а при необходимости - спасает в критических ситуациях. Но за все это он отбирает у Пера годы жизни ( например - хочешь на восток, в гарем ? Пожалуйста - минус десять лет, и т.д. ). Немного похоже на ситуацию с "Фаустом" Гете. Только здесь герой расплачивается годами жизни. Пер Гюнт щедро транжирит годы, не задумываясь о конечности земного бытия. В итоге - растратил все и, измученный и опустошенный, возвращается в родную деревню - на переплавку души. Ему уже нечем заплатить Пуговичнику за свою желание быть рядом с Сольвейг, ведь все года растрачены. Герой просит, умоляет Пуговичника подарить ему несколько лет жизни. Торгуется, но педантичный Пуговичник неумолим. Сторговались на двух годах. Конечно, это несправедливо по отношению к Сольвейг. Но ведь за все наши поступки приходится расплачиваться. И не только нам самим, но, к сожалению, и нашим близким.

В спектакле много прекрасной музыки и танцев, которые поставлены на высочайшем уровне. Музыка - живая,ансамбль из шести человек - подлинные виртуозы. Все актеры отлично поют.

В роли Пера Гюнта был занят замечательный актер Антон Шагин ( помним его по необычайно интересной роли в фильме " Бесы " ). Играл он в спектакле бесподобно, поражая своей великолепной пластикой. Интересно, что в фойе Театра в тот вечер продавался сборник стихов Антона Шагина. Хотелось бы почаще видеть этого очень талантливого и самобытного актера на сцене ЛЕНКОМа.

Очень достоверно смотрелась Александра Захарова в роли мамы Пера Гюнта. Запомнился колоритный Сергей Степанченко сыгравший Пуговичника. Виктор Раков откровенно порадовал изящной игрой ( с большим юмором исполнив роль короля троллей ). Трогательна и обаятельна была молодая Алиса Сапегина в роли Сольвейг.

Великолепный, очень глубокий, философский спектакль, блестяще поставленный Марком Захаровым.

С глубокой благодарностью - Людмила и Владимир Романовы, г. Москва.
Владимирович
Частый гость
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 13:20

Re: Пер Гюнт. Украденная жизнь.

Сообщение Субкоманданте » 24 мар 2016, 13:18

Прекрасный спектакль! Настоящий "захаровский" с грустью, философией и надеждой. Жаль что отдали проходимцам концессию ( о порыгунье я меньше жалею) - цены на билеты взлетели до небес!!! Центральный партер 10500+10% тикетленда.
Субкоманданте
Частый гость
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 15:29
Откуда: MOW

Re: Пер Гюнт. Украденная жизнь.

Сообщение Марина Москва » 30 мар 2016, 15:02

Пер Гюнт был моим любимым спектаклем, к сожалению, теперь не могу позволить себе это удовольствие. При продаже билетов через посредников, самый дешевый билет в амфитеатре стоит теперь от 5000 руб! :cry:
Верните, пожалуйста, возможность покупать билеты на этот спектакль через сайт Ленкома!
Марина Москва
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 14:44

Re: Пер Гюнт. Украденная жизнь.

Сообщение Владимирович » 30 мар 2016, 22:44

Да, к великому нашему сожалению, ЛЕНКОМ уполномочил реализовывать билеты на " Пер Гюнт "и " Попрыгунью " ( одни из самых наших любимых спектаклей ) - ПЕРЕКУПЩИКАМ. Мы очень огорчены этим прискорбным фактом, как и многие театралы - поклонники Марка Захарова, т.к. приобретать билеты по спекулятивным, немыслимым ценам - не имеем возможности. Хочется надеяться, что администрация Театра прислушается к просьбе своих зрителей и вернет билеты на эти спектакли в кассы ЛЕНКОМа.
Владимирович
Частый гость
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 13:20

Re: Пер Гюнт. Украденная жизнь.

Сообщение vova110 » 05 апр 2016, 15:56

согласен с Вами верните спектакль народу
vova110
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:22

Re: Пер Гюнт. Украденная жизнь.

Сообщение Фрося » 06 апр 2016, 10:32

Действительно, безобразие. Один из любимых спектаклей любимого ЛЕНКОМа. :cry: Взяли и просто отняли. Кому-то в театре, значит, на руку это. Чтобы целиком отдать зал на сторону посредникам - это что-то! :evil:
А в Тикетлэнде организатором этого спектакля значится:
Организатор:
Moscow Show

Не легендарный ЛЕНКОМ, не великолепные актеры, режиссер, а какие-то шаромыжники.
Это кто же так прогнулся?
Фрося
Частый гость
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 12:35


Вернуться в Пер Гюнт



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1