Форум

31 мая - вечер Янковского в Театре Ленком

Общие вопросы о театре

31 мая - вечер Янковского в Театре Ленком

Сообщение Субкоманданте » 24 май 2014, 14:09

Совершенно случайно узнал что в Театре будет вечер памяти Янковского в рамках фестиваля "Черешневый Лес" , действие на сцене Ленкома приурочено к дате "32 мая" ( отсылка к Мюнхаузену) и будет показан фильм об актере. Можно побольше информации?
Субкоманданте
Частый гость
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 15:29
Откуда: MOW

Re: 31 мая - вечер Янковского в Театре Ленком

Сообщение Театрал » 24 май 2014, 14:41

Такой информацией не обладаю, если что , напишу.
Театрал
Частый гость
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 10 май 2014, 14:50

Re: 31 мая - вечер Янковского в Театре Ленком

Сообщение Субкоманданте » 24 май 2014, 16:33

Ягода черешни из муранского стекла с автографом, шутливым автопортретом Олега Янковского и датой 32 мая, подаренной миру Тем Самым Мюнхгаузеном, вручается за самые яркие творческие достижения года в театре, кино, музыке и других областях искусства.

Михаил Куснирович: «По-моему, замечательно, что у нас есть еще один день. Этот день – 32 мая. И мы ощущаем, что этот день есть и обязательно будет. Не так важно, какое число в вашем отрывном или перекидном календаре. Главное, что этот день – добрый, чистый, светлый, погожий и душевный. Мы по-семейному, в узком и добром кругу собираемся который уже раз. К великому несчастью, без очень близкого и любимого нами человека. Он сделал все что мог, он подарил нам это 32 мая. И Олег Иванович, конечно же, с нами, улыбается и радуется, и требовательно продолжает делать чудо. И это происходит через его самых близких – через семью, жену, детей, внуков, невестку, через близких друзей и соратников по творчеству. Мы продолжаем делать то, что кажется Олегу Ивановичу правильным. В 2010 году лауреатами премии Олега Янковского стал его близкий круг, его режиссеры-коллеги-актеры-друзья. Творческие открытия они совершали вместе. Лауреатов выбирает попечительский совет фестиваля. Безусловно, наше мнение субъективное, но очень доброжелательное, ведь с каждым годом опыта все больше, но и ответственности больше».

В этом году, в преддверии юбилея Олега Ивановича, «Черешневый лес» совместно с компанией «Студия 217» начал работу над биографическим фильмом «Олег Янковский», посвященным великому артисту. Для этой картины ради памяти отца сын Филипп Янковский в первый и последний раз откроет семейный архив. До сих пор, все четыре года со дня смерти Олега Ивановича, к его личным фотографиям, письмам, памятным вещам не прикасался ни сам Филипп, ни члены семьи.

Этот архив и стал отправной точкой искреннего и очень личного рассказа об Олеге Янковском. Путешествие во времени и пространстве предпримет Филипп Янковский. Он поделится со зрителями своими чувствами и воспоминаниями, поговорит об отце с его друзьями, со своей мамой и другими родственниками, посетит памятные для Олега Янковского места.

Премьера фильма состоится на церемонии вручения премии имени Олега Янковского «Творческое открытие» XIV Открытого фестиваля искусств «Черешневый лес» 31 мая 2014 года.
на сайте ЧЛ написано что в Ленкоме будет
Субкоманданте
Частый гость
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 15:29
Откуда: MOW

Re: 31 мая - вечер Янковского в Театре Ленком

Сообщение Театрал » 24 май 2014, 17:14

Хорошо, будем ждать фильма, и информации в СМИ.
Театрал
Частый гость
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 10 май 2014, 14:50

Re: 31 мая - вечер Янковского в Театре Ленком

Сообщение Евгения1205 » 30 май 2014, 09:28

Очень хочется, что бы это мероприятие и док. фильм показали по ТВ...
Евгения1205
Частый гость
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 09:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 31 мая - вечер Янковского в Театре Ленком

Сообщение Субкоманданте » 01 июн 2014, 02:36

МОСКВА, 1 июн — РИА Новости. Генеральный директор Первого канала Константин Эрнст получил премию имени Олега Янковского вместе с актерами Валентином Гафтом, Лией Ахеджаковой, Виктором Сухоруковым, Мариной Зудиной, Данилой Козловским на церемонии в театре "Ленком", завершившей XIV Открытый фестиваль искусств "Черешневый лес" 31 мая.

Вручение премии Олега Янковского завершает фестиваль "Черешневый лес"
Премия Олега Янковского "Творческое открытие" была учреждена оргкомитетом фестиваля "Черешневый лес" в 2010 году в честь бессменного председателя попечительского совета фестиваля, народного артиста СССР безвременно ушедшего годом ранее. Премия вручается за самые яркие творческие достижения года в театре, кино, музыке и других областях искусства.
"Мы счастливы, что к нам когда-то приехал этот человек из Саратова. И очень быстро Олег Янковский вышел за пределы театра и стал общенациональным достоянием", — открыл вечер худрук театра "Ленком" Марк Захаров.
Учредитель премии, глава компании Bosco Михаил Куснирович напомнил, что премия всегда вручается 32 мая — в день, подаренный нам бароном Мюнгхаузеном, роль которого стала визитной карточкой Янковского на долгие годы. "И не важно, какое число в вашем календаре. Главное, что этот день — добрый, чистый и светлый", — добавил он.

Генеральный директор Первого канала Константин Эрнст получил приз за режиссуру церемоний открытия и закрытия зимней Олимпиады в Сочи
"В 1980 году мне было 17 лет, и я был гидом на Олимпиаде в Москве. Я сидел на стадионе и думал: "Неплохо, но можно сделать и покруче. В Сочи на стадионе Фишт я понял, что надо отвечать за свои мечты", — сказал Эрнст.
Лауреатам премии вручали приз в виде ягоды черешни из муранского стекла с автографом — шутливым автопортретом Олега Янковского и датой 32 мая.
Приз актерам Валентину Гафту и Лие Ахеджаковой за главные роли в постановке Галины Волчек "Игра в джин" в театре "Современник" вручила вдова первого президента России Наина Ельцина.
"У меня сложилось впечатление в процессе просмотра спектакля, что я проводила время вместе с вами на веранде, настолько это было проникновенно", — сказала Ельцина.
Виктора Сухорукова отметили за роль Авнера Розенталя в спектакле Римаса Туминаса "Улыбнись нам, Господи!" в театре им. Вахтангова. Данила Козловский получил приз за роль Лопахина в постановке Льва Додина "Вишневый сад" в Санкт-Петербургском Малом Драматическом театре.
Режиссеру Валерия Тодоровскому черешня досталась за телесериал "Оттепель".
"Для меня очень лестно, что низкий жанр телесериала оказался в одной компании с драматическим театром и балетом", — сказал Тодоровский.
Лауреатами премии так же стали актрисы Марина Зудина, Александра Захарова, Ингеборга Дапкунайте, режиссер Константин Богомолов, прима-балерина Большого театра Екатерина Шипулина журналист Григорий Ревзин, пианист Александр Романовский.
Олег Янковский, архивное фото

На церемонии прошла премьера документального фильма "Янковский", снятого фестивалем "Черешневый лес" совместно с компанией "Студия 217" к 70-летию актера. Для этой картины, в память об отце, сын Олега Янковского, режиссер Филипп Янковский в первый и последний раз открыл семейный архив. До сих пор, со дня смерти Олега Янковского, к его личным фотографиям, письмам, памятным вещам не прикасался ни сам Филипп, ни члены семьи.
Сын актера поделился со зрителями своими чувствами и воспоминаниями, поговорил об отце с его друзьями и родственниками, посетил памятные для Олега Янковского места.

Международный открытый фестиваль искусств "Черешневый Лес" учрежден в 2001-м году главой компании Bosco Михаилом Куснировичем. Фестиваль охватывает различные сферы искусств: театр, музыку, кино и изобразительное искусство. Программа фестиваля включает в себя проведение художественных выставок, показ спектаклей и фильмов, различные другие мероприятия.
XIV Открытый фестиваль искусств "Черешневый лес" проходил в Москве в апреле-мае 2014 го


РИА Новости http://ria.ru/culture/20140601/10101698 ... z33L68D2Hd
Субкоманданте
Частый гость
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 15:29
Откуда: MOW

Re: 31 мая - вечер Янковского в Театре Ленком

Сообщение Субкоманданте » 01 июн 2014, 02:38

Изображение
Субкоманданте
Частый гость
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 15:29
Откуда: MOW

Re: 31 мая - вечер Янковского в Театре Ленком

Сообщение Театрал » 02 июн 2014, 19:41

Пресса об этом вечере.
Коммерсант - Плоды за труды. Лауреаты премии Янковского получили по ягоде. Ни один зритель не ушел с мероприятия с пустыми руками: гости вечера уносили диск с фильмом об Янковском и саженец черешни в ведре.
Ком. Правда.-В субботу в театре ЛЕНКОМ вручали Премии Олега Янковского.
Олег Иванович был председателем попечительского совета фестиваля : Черешневый лес:. После его ухода из жизни стало традицией 31 мая вручать премию, названную его именем, за творческие открытия года.
В этом году церемония началась с премьеры документального фильма < Янковский>.

LENKOM: Тема закрыта 2014.06.07.
Театрал
Частый гость
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 10 май 2014, 14:50


Вернуться в О театре



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27