Форум

"А этот выпал из гнезда" (спектакль 6 ноября 2014 г.)

Вопросы и отзывы о спектакле

"А этот выпал из гнезда" (спектакль 6 ноября 2014 г.)

Сообщение Alena » 07 ноя 2014, 03:35

Вместо эпиграфа: Одна замечательная актриса сказала однажды, принимая букет от поклонницы: "Дарите актёрам цветы - они же как дети, им это так нужно..." - я это слышала, и мне это так запомнилось...

Пусть я напоминаю графоманку, но всё же... Сегодня в очередной раз была на "Затмении"... Не помню, в который раз его смотрю, но неизменно восхищаюсь и постановкой, и профессиональной, мощной игрой - особенно когда попадаю на любимый актёрский состав. Я неоднократно писала очень субъективные отзывы на этот спектакль и всякий раз - действительно, всякий раз - жалею, когда мне не хватает времени и сил написать новый после очередного просмотра. Вот сегодня не могу удержаться от соблазна: внутренняя потребность "вернее расчёта" - и я пытаюсь согнать в стайку сильные впечатления. Начиная с главного: я видела три разнообразные постановки этой пьесы (Д. Вассермана по К. Кизи) - и не только в московских театрах. Видела, конечно, и признанный классикой жанра фильм с Джеком Николсоном. Не хочу сейчас сравнивать кино со спектаклем - неблагодарное это дело, поскольку слишком уж разные способы подачи материала, слишком уж разные приёмы у актёров, играющих на сцене "живьём" и рассчитывающих на удачный монтаж и крупный план съёмки. Театр во многом должен быть "грубее": работа на целый зал - это не глаза на весь экран... Так что сравнивать не будем. Да и слишком субъективна я буду в этой оценке, поскольку в спектакль почти влюблена. Трудно назвать его любимым - он слишком тяжёлый, псхилогически давящий и впечатляющий, чтобы давать ему подобный ярлык. Но я стараюсь раз-два в год всё-таки попадать в Ленком на этот спектакль... И каждый раз убеждаюсь: да, это лучшая театральная постановка и лучшее исполнение ролей "Кукушки", которое мне довелось видеть. Остроумный и близкий к оригиналу текст Вассермана дополняется где-то злободневными, где-то невероятно смешными, где-то - трагическими репликами, и всё это в ленкомовской трактовке пересыпается сказанными "в сторону" импровизационными, всякий раз новыми репликами, создающими абсолютно неповторимый колорит спектакля. Казалось бы, мелочи, правда? А вот именно они и делают спектакль живым и сегодняшним, естественным и очень ярким. И таких примеров буквально сотни! За это в частности я так люблю этот театр. И ещё - за способность, даже талант, дарить новые впечатления вне зависимости от степени твоего знакомства со спектаклем... И вот сегодня: было новое впечатление.

День сегодня такой был тяжёлый: до спектакля всё болела голова и всё время тянуло в сон. Видимо, день оказался трудным не только для меня: обычно такой энергетический спектакль начался сегодня непривычно спокойно. Сначала меня это удивило, а потом вдруг очень увлекла эта новая трактовка произведения. И неважно, чем было продиктовано её возникновение: так "сложились звёзды", или действительно повлияло что-то ещё, тем не менее артисты работали абсолютно профессионально и заставляли зал испытывать те эмоции, которые нужно было вызвать в данный момент. Словом, не важно, откуда произошла новая трактовка - важно то, что этот, очень уважаемый мной спектакль, который я почти выучила наизусть, сегодня вдруг для меня открылся с другой стороны. Я неоднократно сравнивала хороший спектакль с настоящей книгой: чем больше её читаешь, тем больше она для тебя открывает. Таким стало сегодня и "Затмение". Чуть-чуть более длительные, чем всегда, паузы в речи старшей сестры (Анна Якунина) неожиданно выгодно подчеркнули её властность и спокойную уверенность в своей силе. Эффектная и красивая женщина, сегодня она напоминала статую богини, которой приносят жертвы, что-то от Афины было в облике старшей сестры (при этом она была естественна и эмоциональна!). Сначала это меня повергло в растерянность - непривычностью ситуации. А потом вдруг втянуло: интересный образ, интересная трактовка, чёрт возьми! Тогда столкновение с ней Макмерфи - это столкновение с высшей силой (кстати, именно так - как высшее зло - воспринимает её в романе вождь Бромден) - и снова вспоминается Древняя Греция с её трагедиями и античным театром.

И похожий сегодня на уставшего льва Макмерфи (Александр Лазарев) из доминирующего лидера вдруг превратился в человека, которого утомила собственная маска игрока, заводилы и вечного казановы. Да, в образе Макмерфи всегда был трагизм, усиливающийся в данном исполнении к финалу и очень сильно впечатляющий зрителя. Да, Макмерфи в этой трактовке всегда неодолимо обаятелен и очень естествен, человечен и ярок. Но сегодня это был другой Макмерфи... Другой - неожиданный и чем-то очень интересный, привлекательный. Притушённые сегодня "донжуанство" и "хулиганистость" образа уступили место болезненности в осознании собственного положения: будто бы Макмерфи ещё до своего прозрения ("Как же вы меня подставили... Я же здесь всё теряю"), только попав в больницу, уже существует на грани, воспринимая каждый новый поворот своей судьбы (и самый перевод из тюрьмы в психиатрическую клинику тоже) как испытание и сражение. И сегодня в этом образе мелькнуло даже что-то от героя древнегреческой трагедии. Спору нет, я да и большинство зрителей, наверное, привыкли воспринимать Макмерфи как энергичного, яркого и обаятельного героя - в исполнении Лазарева он всегда такой, - но сегодняшний образ был необычен! И даже если это произошло случайно, вне зависимости от причин - тем выше в таком случае моя оценка этой работе: пусть она менее привычна; может быть, менее ярка на первый взгляд - но она высоко профессиональна. И это вызывает зрительский восторг. Главное: пробуждает мысль.

А как хорош был сегодня Билли Биббит в исполнении Дмитрия Гизбрехта! Он вообще прекрасен в этой роли, но сегодня он меня вновь восхитил новым трагизмом и естественностью! А Иван Валерьевич Агапов, а Андрей Евгеньевич Леонов... Нет, ну это "сочинение" на пять листов, если я начну рассуждать о каждом. А ведь хочется!.. :)

Просто - СПАСИБО большое за чудесный вечер!.. Как ещё выразить восторг? "Дарите актёрам цветы" - так жаль, что сегодня их было очень мало в зале. Но ведь обычно складывается по-другому! Дай бог, чтобы "по-другому" было всегда :) Дарить цветы театральным артистам едва ли не приятнее, чем их получать!
Alena
Частый гость
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 15:34
Откуда: Москва

Вернуться в Пролетая над гнездом кукушки (Затмение)



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1