Форум

ГИМН ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ ДОСТОИНСТВУ

Вопросы и отзывы о спектакле

ГИМН ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ ДОСТОИНСТВУ

Сообщение Владимирович » 27 дек 2015, 19:10

Удивительно. Вроде бы, читали произведение К.Кизи и смотрели знаковый фильм Милоша Формана, а какое НЕОЖИДАННО МОЩНОЕ воздействие оказал на нас этот глубокий, философский и пронзительный спектакль ЛЕНКОМа, который мы посмотрели позавчера, 25 декабря 2015 года. Сегодня тематика этой постановки воспринимается значительно шире, чем в 80-е года прошлого столетия, когда мы все так хотели перемен, а потом, в начале 90-х, пьянели от ощущения долгожданной свободы, а далее - пожинали плоды наступившей демократии.

Режиссер излишне не драматизирует происходящее на сцене, идет " по лезвию ножа " между смешным и грустным, время от времени " подключая " ненавязчивый юмор. И делает это очень точно и дозировано - не ёрничая, не впадая в " чернуху ", не разрушая гармонии сценического действия. Но, чем ближе к концовке, тем меньше смешного, и все более слышатся тревожные нотки. Ощущается неизбежность трагической развязки.

Режиссеру и актерам удалось добиться ПОРАЗИТЕЛЬНОЙ достоверности происходящего и правды характеров. Актерам веришь безоговорочно. Их искрящаяся энергетика притягивает, завораживает и ВОСХИЩАЕТ. На сцене - яркие, узнаваемые, живые люди. Все играли блестяще ( Андрей Соколов, Елена Шанина, Александр Сирин, Андрей Леонов и остальные ). Харизматичный Андрей Соколов, определенно, был в ударе ! Отдельно хочется выделить Дмитрия Гизбрехта в роли Билли. Мы видели и другие работы этого замечательного актера, но здесь - его невероятная органика просто потрясает.

Этот пронзительный спектакль ЛЕНКОМа, прежде всего, - о человеческом достоинстве и силе духа. При этом он затрагивает такие извечные вопросы бытия - как сущность истинной свободы и её критерии, границы дозволенного, ответственность за свои убеждения и поступки. Живя в обществе, где существуют сложившиеся " понятия " и " правила игры ", человек не может быть полностью свободен от него. Против системы не очень-то попрешь. Но всегда есть право выбора. Финал спектакля глубоко потрясает.

В тот вечер у " Пролетая над гнездом кукушки " был юбилей - ровно 10 лет со дня премьеры. По окончании действия Андрей Соколов сказал со сцены трогательные, сердечные слова о постановке, режиссере и актерах. Наряду с актерами, игравшими в тот день, поздравить зрителей пришли Александр Лазарев, Сергей Степанченко и Анна Якунина, которая, в свою очередь, поздравила с Днем Рождения несравненную Елену Шанину.

БРАВО, ЛЕНКОМ !!! БРАВО, БЛИСТАТЕЛЬНЫЕ АКТЕРЫ СПЕКТАКЛЯ !!!

Владимир и Людмила Романовы, г. Москва.
Владимирович
Частый гость
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 13:20

Вернуться в Пролетая над гнездом кукушки (Затмение)



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2