Форум

Женидьба Фигаро!

Вопросы и отзывы о спектакле

Женидьба Фигаро!

Сообщение Сергей Владимирович » 09 янв 2014, 11:56

Все уже неоднократно написано о дикции Певцова,о сокращенной сцене суда и непонятных родственных отношениях Фигаро и Марселины,о неуместном вальсе Чайковского,"новогодних хлопушках" и.т.д...Были на спектакле 08.01.14г.,судя по отзывам 2000г.ничего не изменилось.Современный Ленком - место для людей,фанатично преданных бредовым Захаровским действам.Театр,который загоняет зрителя за немалые деньги в амфитеатр, на места абсолютно не физиологичные для человеческого просмотра,"наслаждаться" чушью, не уважает и не любит своего зрителя!
Я человек простой, но вся постановка вызвала у меня в душе неприязнь, а финальным омерзительным аккордом стала вульгарная сцена со стриптизершей из Ленкома!Все это напоминает низкопробные фильмы 90-х годов. Люди уже соскучились по настоящему театральному искусству. От Ленкома остались только фотографии замечательных актеров прошлого на его стенах!!!
Сергей Владимирович
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 11:44

Re: Женидьба Фигаро!

Сообщение JULI » 09 янв 2014, 12:38

Вам спектакль напоминает фильмы 90-х?! Так его и поставили в те годы, в том году ему стукнуло 20 лет.Мне тоже не всё нравится, я не понимаю когда спектакли начинают сокращать и скороговорка Фигаро не понятна.Но вот танцы, костюмы и музыкальное решение вызывают желание ещё сходить.
JULI
Частый гость
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 21:12

Re: Женидьба Фигаро!

Сообщение Alena » 09 янв 2014, 13:01

Может быть, мне удастся объяснить смысл скорости речи Фигаро? По крайней мере, я так понимаю: не случайно начинается спектакль с французского языка, языка "скоростного", стремительного, быстрого. С одной стороны, этот приём тут же вводит нас в атмосферу спектакля (автор ведь - француз, и его произведение, как бы ни было оно актуально, писано в "контексте" его языка и культуры). С другой стороны, любая хорошая постановка (а на мой взгляд, "Фигаро" в Ленкоме - блестящая постановка!) должна быть актуальна для того времени и страны, в условиях которых она разворачивается на сцене. Давайте посмотрим вокруг: с какой скоростью мы говорим, думаем, двигаемся, живем? На мой взгляд, Фигаро как самый современный для Бомарше персонаж, как персонаж "нового времени" в контексте XVIII века сохраняет это качество - быть "новым", непривычным, особенным в свите своего хозяина. Он не только ловчее и хитрее графа Альмавивы и всех его слуг, он ещё и "быстрее" их всех, живёт в другом ритме - и потому остаётся победителем. Если хотите, "и жить торопится, и чувствовать спешит". Потому так важен фрагмент его монолога во второй части постановки, произнесённый медленно, даже трагически: разве это не символ нашей жизни, такой знакомой для каждого человека ситуации, когда ты останавливаешься и пытаешься осмыслить: да что же происходит вокруг меня? Куда я бегу? Но снова приходит Сюзанна, снова перед тобой с неизбежностью возникает твоё "сегодня" - и ты снова бежишь, несёшься, тараторишь, так и не додумав до конца о том, "какая же у меня всё-таки удивительная судьба...", и о том, "какое интересное слово РАЗ-У-ВЕ-РИВ-ШИСЬ"...
Финал комедии? Да, финал, конечно, "смелый"))) Но эта девушка не стриптизёрша, нет - просто актриса, которая явно пародийно воплощает картину "Свобода на баррикадах" Эжена Делакруа. Девушка на пушке времён Французской революции - органичный финальный аккорд лейтмотива "ползающих революционеров", проходящего через весь спектакль. И это тоже имеет совершенно конкретное объяснение - Наполеон I сказал об этой комедии известную, ставшую крылатым выражением, фразу: "“Женитьба Фигаро” — это революция уже в действии". Отсюда и пробегающая по сцене женщина с ребёнком, и выстрелы, и пушка, и девушка с флагом. И всё это так легко и изящно...
Да, я, наверное, как раз из тех людей, которые преданы творчеству Марка Анатольевича - просто он очень "мой" режиссёр, очень органически близкий мне в своих постановках, покоряющий меня как зрителя. Судить о культуре 90-х годов могу только по фильмам и книгам того времени - я была дошкольного возраста в то время, - но мне кажется, что этот спектакль потому до сих пор, к счастью, не снят с репертура, что является очень актуальным и современным. И играют артисты замечательно... Конечно, это только моё субъективное мнение, я никого не пытаюсь привлечь на свою сторону - просто, если можно так выразиться, защищаю свои интересы :) Ведь если то, что я люблю, кому-то кажется безвкусным и пошлым, необходимо обосновать, почему это не кажется таковым мне.
Alena
Частый гость
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 15:34
Откуда: Москва

Re: Женитьба Фигаро!

Сообщение Зоясок » 09 янв 2014, 21:52

Alena, большое Вам спасибо за защиту спектакля и "личных интересов"! Полностью с Вами согласна.
Уважаемый Сергей Владимирович Ваше мнение о спектакле "Женитьба Фигаро", ровно, как и о творчестве Марка Анатольевича Захарова это, конечно, Ваше личное дело, но если Вы заводите тему, пишите по крайней мере грамотно. Слово "женитьба" пишется через "т", а не через "д". А то можно подумать, что всё дело дело в Вашем культурном уровне.
Зоясок
Частый гость
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 16:36

Re: Женитьба Фигаро!

Сообщение Alena » 10 янв 2014, 00:41

Зоясок, как приятно встретить единомышленника! Очень рада, спасибо и Вам за поддержку!
Alena
Частый гость
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 15:34
Откуда: Москва

Re: Женидьба Фигаро!

Сообщение Slon-Mordashka » 10 янв 2014, 08:42

А забавно, что человек осуждает дикцию Певцова и бред Захарова и при этом пишет "ЖениДьба" и не знает о существовании картины "Свобода на баррикадах", которую, собственно, как написано выше, и воспроизвёл уважаемый Марк Анатольевич. ;)

Зы. Единственное с чем соглашусь, так это с тем, что места в амфитеатре действительно "глухие".
Slon-Mordashka
Частый гость
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 21:05

Re: Женидьба Фигаро!

Сообщение Ленк_А » 10 янв 2014, 14:23

И мне не всё нравится, но называть бредовыми Захаровские действа не стала бы. То, что спектакль жив и держится столько лет говорит о многом :)
Ленк_А
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 16:16

Re: Женидьба Фигаро!

Сообщение Slon-Mordashka » 10 янв 2014, 17:41

Ну в смысле я некорректно выразилась. "Называет идеи Захарова бредом"
А не в смысле, что я считаю идеи Захарова бредом, я как раз наоборот
Slon-Mordashka
Частый гость
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 21:05

Re: Женидьба Фигаро!

Сообщение Ленк_А » 11 янв 2014, 16:05

да у вас всё понятно)) мои слова относятся к первому посту.)
Ленк_А
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 16:16

Re: Женитьба Фигаро!

Сообщение Евгения1205 » 28 мар 2014, 10:36

Один из моих любимых спектаклей!

К сожалению живьем видела только один раз (больше в Питер не привозят), но с удовольствием смотрю и пересматриваю телеверсию (спасибо каналу "Культура"!)

Честно говоря, не помню были ли тогда, когда я его смотрела живьем удаленные сейчас сцены... Кажется это был год 2006-й... Но их, действительно, жалко... Они же важные... Если нет выяснения, что Фигаро сын Марселины, как объяснить, почему она, вдруг, перестала требовать, что бы он на ней женился?!

Самой в Москву, к сожалению, не выбраться (так часто как хотелось бы)... Одна надежда, что его когда-нибудь, ещё привезут в Питер...

Марка Анатольевича очень уважаю, его постановки (многие, хоть и не все) люблю... Конечно, они необычные, иногда рискованные, но никогда НЕ скучные!!! И почти всегда с философией и на века!!!

В здании самого Ленкома, к сожалению, была только один раз (прошлым летом, на юбилейном концерте Дмитрия Анатольевича), сидели мы в партере на приставных местах... Всё было замечательно!!! Жалко, конечно, что в любимом театре такой маленький (почти камерный) зрительный зал... У нас-то они гастролируют, чаще всего, в ДК Выборгский, а там зал большой, с хорошей акустикой. Но всё равно, билеты стараемся купить заранее... Каждый раз ждем любимый театр с нетерпением... Приезжайте к нам почаще!!! Пожалуйста!!!
Евгения1205
Частый гость
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 09:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Женидьба Фигаро!

Сообщение Театрал » 21 май 2014, 18:15

У меня есть запись этого спектакля на диске, спасибо : пиратом; есть даже Аквитанская львица, и Пер ГЮНТ, есть другие спектакли, но главная победа спектакль Гренада -1982 года, вот это чудо!!!!

LENKOM: Тема закрыта 2014.06.07.
Театрал
Частый гость
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 10 май 2014, 14:50


Вернуться в Безумный день, или Женитьба Фигаро



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1