Форум

Отзыв

Вопросы и отзывы о спектакле

Отзыв

Сообщение Зануда » 16 мар 2015, 11:13

Как и просил Ленком, попытаюсь написать отзыв об увиденном вчера спектакле "Вальпургиева ночь".
Сразу оговорюсь, что не являюсь поклонницей Венедикта Ерофеева, что скорее всего сказывается на оценке увиденного!
Несомненно, что Марк Захаров великий режиссер! Несомненно, что он умеет собирать блестящие актёрскте кадры, раскрывать таланты и глубину каждого актёра в его роли. Также несомненно что он истинный мастер-постановщик. Каждая сцена в спектакле была связана с предыдущей. Прекрассная сценография. Великолепный оркестр, весь вечер находившийся на сцене. И недаром Марка Захарова трижды вызывали аплодисментами на сцену! Количесто эпитетов и восхищений с моей стороны именно режиссерской и актёрской работой может быть почти бесконечной.
Но! И тут, наверное, я должна перейти от формы (которая повторюсь была безупречной), к содержанию... Это вторая подряд постановка в Ленкоме ( после Богомоловского Годунова), которая претендует на попытку осмысления "Русского (или Российского, кому как нравится) пути развития в истории", с некоторыми параллелями на современность. И не могу сказать, что эта компиляция произведений Ерофеева является удачной попыткой выразить прекрасным театральным языком несовершеноство нашего мира в его "прошлой жизни" и нынешней... Хотя может быть именно из-за этих параллелей на премьере наблюдался не только театральный , но и политический бомонд...
И, наверное, подтверждением моих слов и эмоций можно назвать то, что зал, явно заинтересованный происходящим на сцене, достаточно вяло реагировал на те моменты обращения Игоря Миркурбанова (одного из моих любимых актёров) в зал с некоторыми репликами, на которые (это было очень видно) он ждал отклика зала, но его не было.... Хотя со спектакля ушла всего одна дама (в отличии от массового бегства с "Бориса Годунова" ).
Хотя в конце спектакля овации зала были искренними, бурными и продолжительными!
Наверное, готова рекомендовать ВСЕМ смотреть этот спектакль, но с оговоркой! Прекрасная режиссура, прекрасная актёрская работа, а вот тем кто не любит творчество Ерофеева, стоит задуматься и "оценить свои силы"....
Жду новых премьер одного из любимых театров и желаю ему успехов!!!!
Зануда
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 14:35

Вернуться в Вальпургиева ночь



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1