Форум

Вальпургиева ночь - мозаика текстов или новая идея?

Вопросы и отзывы о спектакле

Вальпургиева ночь - мозаика текстов или новая идея?

Сообщение SvetlanaE » 24 мар 2015, 17:54

Оценивать творчество Венедикта Ерофеева – неблагодарный труд, человеком он был неординарным, с «потусторонней точкой зрения».
А вот поделиться своими личными ощущениями от «Вальпургиевой ночи» я готова:
Была на премьерном показе 14 марта, постановка меня просто покорила, знаете, была в ней и трагичность, и «разухабистое» веселье, но при этом она была очень гармоничной! И даже если уместно в данном случае такое сравнение - лёгкость (кто смотрел др. постановки и (или) читал «Москва-Петушки» поймет, о чём я).
Весь спектакль смотрела «на одном дыхании».
Корреспондент ТВЦ в своём информ. ролике о спектакле говорила: «Вальпургиева ночь это сценическая фантазия с главным героем, но без сквозного сюжета………… мозаика текстов……..» - я обдумывала её слова после просмотра спектакля. И могу сказать – это не так!
Сюжет очень чётко простроен, сначала вы погружаетесь в чужое мировосприятие, потом вы начинаете «слышать», «видеть», « чувствовать» тот мир, что вам был недоступен (а может и не интересен), а в завершение этот мир становится дорогой. Куда она выведет каждого из нас, зависит только от самого человека.
А заслуга Мастера! - Марка Анатольевича, что он через своё чудеснейшее творение, бросает зёрна рассвета в тьму жизни!
Марк Анатольевич, спасибо за Ваш труд! И за то, что Вы каждый раз подтверждаете – что мысль вечна, а процесс бесконечен!
Ещё пару слов скажу о блестящем составе актёров спектакля:
Все играли слаженно, как очень точный механизм швейцарских часов!
Игорь Миркурбанов (Веничка) – всё сыгранное – это пережитое! Неподдельно просто и искренне, о том, что это сценарий напоминает только её Величество Сцена и пространство с театральными креслами.
Александра Захарова (Зиночка) – ну до чего же прекрасна! Её образы как картинки в калейдоскопе, неповторимы, завораживающее интересны деталями. Каждый образ получился очень эмоциональным, рассказывающий о героине гораздо больше, чем было сыграно.
Сергей Степанченко (Митрич) – мастер образов! Роль не большая, а так здорово и ярко сыграна! Дуэт с Дмитрием Гизбрехт (внук Митрича) это конечно находка!
Виктор Раков (Черноус) – его герой получился – образ из потустороннего мира Венички, возникающий ниоткуда, исчезающий в никуда.
Огромное спасибо всем-всем актёрам спектакля!
И напоследок - спектакль очень советую.
С уважением!
SvetlanaE
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 17:46

Re: Вальпургиева ночь - мозаика текстов или новая идея?

Сообщение milenaket » 24 мар 2015, 23:40

Сегодня, 24 марта 2015 г. была на премьерном спектакле. Собралась написать отзыв и .... лучше , чем это сделала Светлана, боюсь, не получится. Полностью согласна - спектакль потрясающий! Смотрится " на одном дыхании". Меня переполняют эмоции. Блестящая постановка! Великолепный актёрский состав действительно, как одно целое, как единый организм . Вальпургиева ночь - один из наилучших спектаклей театра! Марку Анатольевичу, оркестру и всем актёрам - многократно БРАВО!!!! Спасибо большое за прекрасный спектакль.
milenaket
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 22:49

Re: Вальпургиева ночь - мозаика текстов или новая идея?

Сообщение kolexal » 24 мар 2015, 23:52

Замечательная постановка! Только это не Ерофеевский Венечка, через чур громкий, шумный Игорь Миркурбанов. Ерофеевский Венечка более интимен и романтичен (видимо поэтому убраны эпизоды про интимность мочеиспускания после принятия пива, графики потребления алкоголя и рецепты советских коктейлей, присутствующие в тексте поэмы). И почему-то все действие и герой напомнили недавние события на мосту у стен Кремля... Может это случайно? Или задумка режиссера...? В поэме герой погибает в подъезде, на лестнице а тут на фоне звезды и кремлевской стены...
kolexal
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 23:46

Re: Вальпургиева ночь - мозаика текстов или новая идея?

Сообщение aaaleshin@yandex.ru » 28 мар 2015, 14:50

Захаров, конечно, ДА! Его Венечка/Миркурбанов - благороден и велик, проницателен и мудр, трепетен и щедр. Правда, иногда ощущаешь когнитивный диссонанс в осознании реально существовавшего Ерофеева безусловно непростым советским алкоголиком. И похоже, что до Петушков никто и не ездил ни разу. Но спектакль получился сильный, для рожденного в 60-70-х по духу родной и легко узнаваемый в деталях и настроениях. Смотреть однозначно!
Новая идея в осознании наших корней-истоков? Возможно.Становишься сильней от истории про 3 выбитых зуба?
Безусловно. Становишься добрей от физиогномии пассажиров? А как же? Тянут на подвиги выкрутасы Черноуса? Само собой. Только почему молодежь в зале не чувствует во всем этом боли и радостно хихикает, принимая все происходящее за комедию?
P.S. Мата ожидал гораздо больше.
aaaleshin@yandex.ru
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 13:56

Re: Вальпургиева ночь - мозаика текстов или новая идея?

Сообщение JULI » 28 мар 2015, 15:46

Aaaleshin, молодеж , к сожалению, часто хихикает не к месту во время спектаклей...Даже не знаю, что с этим можно сделать?!
JULI
Частый гость
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 21:12


Вернуться в Вальпургиева ночь



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1