Форум

Князь. Размышления

Вопросы и отзывы о спектакле

Князь. Размышления

Сообщение Sergej » 18 апр 2016, 21:53

Это не первый спектакль Богомолова, но пока, самый противоречивый для меня. Был на премьере 16-го, но пишу только сейчас, чтобы улеглись противоречивые эмоции. Это не совсем удалось :) Почему-то, для меня, все его не ленкомовские постановки мне ближе. Даже скажу так, что принцип Богомолова - не работать на сцене ради зрителей и не любить зрителя - в Князе достиг своего апогея, в том числе нарушением обязательной театральной традиции - выходом на поклоны. Это было неожиданно и, даже в чем-то оскорбительно, ведь присутствие зрителя спектакля и составляет его единственный смысл и игнорирование его присутствия является неестественным для театральной традиции.
Главный мотив спектакля - потерянность человека из-за несчастного детства раскрыт, пожалуй, сильнее, чем в Идиоте Достоевского с включением сцен и монологов из Карамазовых и Томаса Манна. Много сильных эпизодов и даже кажущихся интермедий, которые при определенном усилии зрителя всё же выстраиваются в общий концепт спектакля. В целом, отличная игра актерского ансамбля, особенно приятно удивила Александра Виноградова в роли НФ. Сильный монолог Рогожина (А.Збруев) приговоренного к смерти. Как всегда, хорош Вербжицкий, особенно в сцене про умирающего мальчика. Приятно удивил "непрофессионал" Богомолов органично вошедший в образ князя Тьмышкина. Но сама история с отстранением от этой роли в последний момент А.Сирина мне не кажется правильной и слишком жестока к актеру.
По динамике это самый минималистский и статичный спектакль Богомолова. В отличие от более продолжительных Мушкетеров и Карамазовых он не смотрится на едином дыхании. Слишком много, на мой взгляд, неоправданно длинных пауз, избыточно длинных диалогов (о тайском мальчике, например). Спектакль на мой взгляд "провисает", особенно во второй половине 1-ой части. Возможно, это связано с желанием следовать формату длинных спектаклей автора и недостатком времени сильно занятого режиссера на проработку всех деталей спектакля, который из-за такого неровного ритма создает первое впечатление мало связанного набора интермедий. Конечно, это такой режиссерский ход - отсутствие связанного и стройного традиционного театрального сюжета, но в данном спектакле, по-моему, это все-таки результат его недостаточной проработки. Возможно, этот мой субъективный анализ в корне не верен и надо пересмотреть спектакль, но пока, совсем не хочется, и побоюсь, пожалуй, его рекомендовать, даже тем, кто уже видел другие спектакли Богомолова :oops:
Sergej
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 20:50

Вернуться в Князь [снят с репертуара]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1