Форум

Это не мой "День Опричника"

Вопросы и отзывы о спектакле

Это не мой "День Опричника"

Сообщение correx98 » 16 дек 2016, 17:34

Нетерпение, с которым ожидал выпуск нового творения Марка Захарова можно было сравнить разве что только с ожиданием выхода романа "Теллурия" Владимира Сорокина. Людям свойственно завышать свои ожидания и заранее ставить высокие оценки. Ведь как же - это же Великий Захаров воплотил на сцене гениальное творение Сорокина! Но вопреки всему, книга оказалась лучше. Пьеса, написанная Захаровым по мотивам "День Опричника" была сведена к весьма примитивному сюжету. Это все равно, как двухтомник "Война и Мир" сокращенно пересказать на одной странице. Сама постановка выглядела как прощальный жест уходящего мастера и его эпохи. Количество задействованных на сцене супер-звезд (народных артистов) зашкаливало. Судя по всему спектакль задумывался как демонстрация самых лучших сил театра "Ленком" на сегодняшний день. Каждому нашелся свой эпизод, некоторым даже досталась главная роль. Меня удивила только игра Дмитрия Певцова, т.к. остальные актеры (особенно Александра Захарова) из спектакля в спектакль играют на одинаковом эмоциональном уровне и маски совершенно не меняют. Простите, но я не могу представить себе Куницыну с внешностью Захаровой.
В целом, учитывая, что репертуарная политика Ленкома формируется на несколько лет вперед, мы получили живое тому подтверждение в виде нового железобетонного монолита. Будьте готовы видеть это название на афишах в течение последующих нескольких лет. Легендарности данному творению может добавить слово "последняя" (на сегодняшний день) постановка мэтра. Несомненно, она подкреплена безупречной режиссурой и кинематографичностью сценического процесса, спецэффекты, живая музыка. Зрительский успех гарантирован несмотря на то, что поклонники творчества Сорокина будут критиковать режиссера за урезанную сюжетную линию. При всем богатстве выразительных средств современного театра, вряд ли получится нарисовать персонажей романа лучше, чем это удалось сделать нашему воображению. Тем не менее выход данного спектакля - это неоценимый вклад в дело популяризации творчества Владимира Сорокина, сделанный при жизни автора.
correx98
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 17:06

Re: Это не мой "День Опричника"

Сообщение nowy_mleka » 18 дек 2016, 19:30

А почему, кстати, Виктор Вержбицкий исчез из состава спектакля?
nowy_mleka
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 02:31

Re: Это не мой "День Опричника"

Сообщение Нина » 23 дек 2016, 21:23

Этот спекталь...ну очень провальный....а для Ленкома еще и позорный...
Актеры действительно задействованы хорошие...и играли -то хорошо, но вот ЧТО играли????? Это конечно печально для такого театра и режиссера...... ;)
Нина
Частый гость
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 06:09


Вернуться в День опричника



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1