Форум

Странный Спектакль

Вопросы и отзывы о спектакле

Странный Спектакль

Сообщение Татьяна » 04 ноя 2011, 14:11

Посмотрела спектакль. В самых общих чертах:

На мой взгляд не самая удачная постановка. В Ленкоме есть вещи ГОРАЗДО ярче! Тот же самый " Полет над гнездом кукушки". Актеры (я имею ввиду Инну Чурикову и Диму Певцова) безусловно спасают спектакль. Но первое действие совершенно непонятное (?) смотришь его и не понимаешь - а что собственно говоря происходит? Ну король, ну наследство, ну 3 сына. Хочется искры!!!, а тебе втюхивают скучный сюжет королевской семьи. Кроме красивых мускулов и "всего остального" Дмитрия Певцова в свете Луны и а-ля Рэпа (непонятно зачем вставленного в средневековье) больше ничего и не запоминается. Я понимаю что эта фишка как-то "оживляет", и видимо сделана специально для молодого поколения, но от этого интерес к спектаклю не просыпается совершенно.
Появление Чуриковой И, в первом действие в алом платье - красивый момент. Но с сюжетом это вообще как-то не состыковывается. Просто смотришь и понимаешь: Актеры отдельно, сюжет отдельно. Причем актеры между собой тоже отдельно (читай небольшое отступление).

Небольшое отступление - Вообще чем всегда мне нравился Ленком, так это спокойно игрой великих Актеров, а не воплями и криками смахивающими на истерию, молодых и безусловно в дальнейшем!, талантливых Актеров (это к вопросу об игре сыновей Короля). Излишние эмоции так и летели в зал. Спасаюсь от таких спектаклей в других театрах, практически перестала ходить на игру молодых актеров из-за этого, и тут такое .... "попадалово"))))

Второе действие по десятибальной шкале тянет уже на 9 с плюсом) Наконец-то становится увлекательно и интересно, раскрываются образы всех героев и картина складывается. Но томительное 2-х часовое ожидание этого - нееее..... второй раз не хочется идти(((
Ну и с декорациями все-таки можно было бы так не зажиматься, я понимаю что главное в театре - это Актеры и Игра. Но конкретно в этой постановке лишний бы "шик-блекс-красота" - не помешали бы.
Татьяна
 

Re: Странный Спектакль

Сообщение Ludmila » 04 ноя 2011, 15:57

Я думаю, что спектакль вызывает такие странные противоречивые чувства из-за того, что изначально задумка была другая. Ставить должен был Александр Морфов, а главную роль играть Алексей Серебряков. Мне кажется, что после того, как они ушли, всем оставшимся было обидно бросать работу, и было принято решение "спасти" спектакль.

Ведь оригинальное название пьесы "Лев зимой". То есть акцент в постановке Глеба Панфилова смещен на Инну Чурикову, хотя в пьесе-то по-другому. Если Вам интересно, то можете посмотреть классический американский фильм 1968 года (с Питером О'Тулом и Кэтрин Хепберн) или относительно новый вариант Андрея Кончаловского, за который он был номинирован на высшую телевизионную премию "Эмми".
Ludmila
 

Re: Странный Спектакль

Сообщение Татьяна » 04 ноя 2011, 22:47

Спасибо! непременно посмотрю) и что-то мне подсказывает, что классический американский фильм от начала и до конца будет тем самым единым произведением которого так хотелось в Ленкоме)
Татьяна
 

Re: Странный Спектакль

Сообщение TitusPullo » 05 ноя 2011, 19:24

Уважаемая Татьяна! Не могу даже в полной мере описать впечатление от вашей рецензии... удивительно в первую очередь незнание истории предмета (Хотя книга для дошкольников Айзека Азимова "История Британии от Ледникового периода до Великой Хартии вольностей" вроде бы вполне доступна для граждан? да и фильм "Лев зимой", тоже вроде бы не под запретом)
Попытаюсь разобрать Ваши "доводы" по этапам:
"смотришь его и не понимаешь - а что собственно говоря происходит"
человеческое невежество не есть повод для отрицательных суждений. Данная семейная драма определила дальнейший ход мировой истории (Magna Carta, парламент, демократия (если Вам эти понятия не знакомы, то воспользуйтесь Википедией (это сайт такой)))
"Ну король, ну наследство, ну 3 сына. !!!"
Это вообще-то краеугольный камень сюжета. Эдакий "террариум единомышленников" прекрасный по своему цинизму, беспринципности и прочим вещам, характерным для высших приматов, за которые мы так любим театральное искусство. Если Вам подобные вещи чужды, то возвращайтесь к "Курочке Рябе" и "Репке", думаю Вам понравится. А все прогрессивное человечество будет и далее следить за коварством, интригами и "игрой в человеческие шахматы", которые так полюбились миру со времен Софокла.
"Кроме красивых мускулов и "всего остального" Дмитрия Певцова в свете Луны и а-ля Рэпа (непонятно зачем вставленного в средневековье) больше ничего и не запоминается"
Попробуйте завести отношения с лицом противоположенного пола - думаю, заставит обратить внимание на другие аспекты спектакля.
"Излишние эмоции так и летели в зал"
По - моему наоборот, все было как раз в меру. В общем, субъективное суждение...
"Вообще чем всегда мне нравился Ленком, так это спокойно игрой великих Актеров"
Понимаю, - во времена Вашей юности, когда по Земле неспешно бродили диплодоки, было чем зануднее, тем лучше, но сейчас несколько иные времена, - люди хотят действия, страстей, юмора... нууу Вы быть может, последняя из вида, не беспокойтесь зауроподы уже успешно вымерли, и только Вас дожидаются, с ними Вы сможете обсудить вещи интересующие Вас.
"Но томительное 2-х часовое ожидание этого - неее"
А Вы где всю первую часть спектакля находились, быть может, в другом театре? Ну, ладно в Вашем возрасте это бывает. Принимайте валерьянку, и все наладится =)
TitusPullo
 

Re: Странный Спектакль

Сообщение TitusPullo » 05 ноя 2011, 19:42

Людмила, не совсем с Вами согласен. Фильм с О'Тулом безусловно само по себе великолепное произведение, я тоже перед тем как пойти на спектакль жутко боялся как бы наши артисты не загубили исходник ( нууу не совсем исходник учитывая, что это экранизация Бродвейского мюзикла, но не станем вдаваться в детали...). Однако труппа Ленкома отыграла не просто на "пять", но на все "десять", во многих местах улучшив, оригинал. Генриха из Певцова я себе вообще не представлял, однако ж побил стервец О'Тула, как и все остальные члены труппы (ну разве что Джеффри слишком уж гротескным вышел, но это терпимо).
Ленкомовцы же - орлы, превзошли... ну может не самих себя, но Голливуд уж точно, думаю, если бы нынешний состав в кино снялся, то Оскар в эту страну непременно бы отправился.
Однако, со "Львом" перед спектаклем гражданам все же стоит ознакомиться, как и с упомянутой азимовской "Историей Британии", ну чтоб "непоняток" не возникло. (Не буду показывать пальцем) =)
TitusPullo
 

Re: Странный Спектакль

Сообщение Ludmila » 05 ноя 2011, 20:30

Уважаемый TitusPullo!

У каждого свое мнение: Вам понравилось, мне не очень. На самом деле, мне больше всего нравится вариант Андрея Кончаловского.

Сравнивать фильм 1968 года и спектакль я бы не рискнула, так как, во-первых, это разные жанры, а, во-вторых, стиль актерской игры за 40 лет сильно изменился.

А почему именно мне не понравился спектакль, объяснить не могу: к актерам претензий вообще нет (Певцов понравился чуть ли не больше Чуриковой), сама история замечательная (с детства запомнилась, правда, книга, о которой Вы говорили, к сожалению, прошла мимо меня, но, если будет время, обязательно прочту :)). Наверное, во многом в моем мнении "виноваты" упомянутые мною Александр Морфов, чьи спектакли я очень люблю, и Алексей Серебряков, который, на мой взгляд, входит в пятерку лучших актеров России в своей возрастной категории. Очень уж было обидно, когда они покинули спектакль. А работа Панфилова очень хорошая, но не поразила она меня.
Ludmila
 

Re: Странный Спектакль

Сообщение Татьяна » 06 ноя 2011, 13:32

"Титус- как вас там на самом деле", спасибо, что "попытались разобрать мои доводы". Почитала-посмеялась). У меня к вам очень простой вопрос: зачем вы обращаетесь ко мне "Уважаемая", если далее по тексту видно что ни о каком уважении ко мне и речи нет? Это щас такая мода? Или вы так всегда себя ведете с незнакомыми вам собеседниками?) Ваши выводы обо мне на тему моего возраста и семейного положения мне как-то непонятны) ну да бог с ними... с вашими выводами) уж если вы умудрились рассердиться на мой отзыв и сделать вывод о том что мне непонятен сюжет, или о том что мне и правда не хватает в жизни голой задницы мужика, что уж говорить о таких моментах как игра молодых мальчиков, которым пока надо брать зрителя истеричным эмоциональным фоном своей игры, а не спокойной мощью своей ауры. Тут мы с вами как-то, ну совсем не сходимся. А может это потому что вы влюблены в труппу, (особенно в одного активно-эмоционального сына короля) а я не занимаюсь сотворением кумиров?
P.S. А все-таки хоть спектакль и хороший, но второй раз смотреть не хочется.
Татьяна
 

Re: Странный Спектакль

Сообщение LENKOM » 07 ноя 2011, 01:35

Уважаемые форумчане!
Просьба корректнее относиться друг у другу.
О мнениях не спорят (для TitusPullo)!
Но и не считают, что их собственное мнение - последнее в инстанции (для Татьяны)!
Закончим перебранку в этой ветке, и начнём всё "с чистого листа".
Администрация театра Ленком. +74956991992, 6991992@lenkom.ru
Аватара пользователя
LENKOM
Администратор
 
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 15:15
Откуда: Москва


Вернуться в Аквитанская львица



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0